RUGBY SEVEN DE VIÑA LISTO PARA LA VERSION 2024

Todo listo para la versión 2024 del Rugby Seven Viña 2024 by Tell

[city:UC} - JANUARY 11: (Foto por Vicente Figueroa/Vicente Figueroa)

La edición número 36 del Seven Internacional de Viña del Mar ya está en tierra derecha tras el lanzamiento oficial y el sorteo de grupos realizado este jueves en el colegio Mackay de Reñaca, mismo escenario que será sede del torneo entre este viernes y el domingo.

El azar determinó que el local Old Mack’s esté inscrito en el grupo A junto a Huazihul de San Juan, PWCC y el cuarto clasificado de la qualy. Mientras, el campeón defensor, Old Boys, enfrenta en el B a Invitación Cuyo, DOBS y qualy 1.

Las otras series del cuadro principal están conformadas por Old John’s de Concepción, Liceo de Mendoza, Old Reds y qualy 2 en el pool C. Y la serie D la animarán Alumni, All Brads, Sporting y qualy 3.

La ceremonia estuvo encabezada por el seremi del Deporte de Valparaíso, Leandro Torres, quien indicó que “este certamen es una de las actividades deportivas más importantes en el verano y viene a ratificar la posición de la región en la organización de eventos de primera magnitud, así que invitamos a la gente a sumarse a esta fiesta”.

En tanto, el presidente del cuadro anfitrión Old Mackayans, Ignacio Iriarte, quien en abril próximo pone término a una década de gestión en el club, destacó el trabajo de los elencos participantes. “Esperamos que lleguen los mejores equipos, por eso todos que llegan al cuadro principal vienen de fases clasificatorias previas, salvo los extranjeros. Por lo tanto, esperamos un buen nivel deportivo”, sostuvo.

CAPITÁN BLANQUIAZUL: “VAMOS POR EL TÍTULO”

Lleno de optimismo se mostró el capitán de Old Mack’s, Joaquín Troncoso, por una nueva oportunidad para dejar, por primera vez desde 1986, la copa de campeón en casa. “Hemos estado cerca, perdimos finales, pero el sueño ahora sería quedarnos con la copa en Reñaca. Es un seven bien exigente, con equipos internacionales y un nivel bastante alto, pero si no lo hemos logrado aún, la presión es de los demás y tenemos todos las ganas de dejar la copa en casa”, señaló.

ENTRADAS Y TRANSMISIÓN

Las entradas para la competencia se encuentran a la venta en el sistema Passline con valores por día que fluctúan entre los $5.000 y $15.000. El abono por los tres días puede adquirirse en $25.000, mientras que los niños hasta ocho años tienen un descuento del 50% y los menores de cinco ingresan gratis.

El certamen será transmitido el día sábado y domingo por el canal 86 de Zapping Sports. En tanto, la información en línea, con todos los resultados, las mejores fotografías, estarán disponibles en la cuenta Instagram @oldmackayansrfc.

GRUPOS SEVEN VIÑA 2024
FASE CLASIFICATORIA

– Avanzan los primeros de cada serie más el mejor segundo al cuadro principal
Grupo A: Old Mack’s “B”, New Lions (Antofagasta) y Troncos (Concepción).
Grupo B: Stade Francais, JOBS (Arica) y Rucamanque (Temuco).
Grupo C: Sporting “B”, Old Anglonians (La Serena) y Lagartos (Rengo).

CUADRO PRINCIPAL
– Avanzan los dos primeros de cada serie a cuartos de final de Copa de Oro
Grupo A: Old Macks, Huazihul de San Juan, PWCC y qualy 4.
Grupo B: Old Boys, Invitación Cuyo, DOBS y qualy 1.
Grupo C: Old John’s, Liceo de Mendoza, Old Reds y qualy 2.
Grupo D: Alumni, All Brads, Sporting y qualy 3.

FIXTURES JORNADA A JORNADA
VIERNES 12 DE ENERO – QUALY

Ronda 1
15:00. Grupo C: Sporting “B” – Old Anglonians
15:25. Grupo B: Stade Francais – JOBS
15:50. Grupo A: Old Mack’s “B” – New Lions
Ronda 2
16:40. Grupo C: Sporting “B” – Lagartos
17:05. Grupo B: Stade Francais – Rucamanque
17:30. Grupo A: Old Mack’s “B” – Los Troncos
Ronda 3
18:20. Grupo C: Old Anglonians – Lagartos
18:45. Grupo B: JOBS – Rucamanque
19:10. Grupo A: New Lions – Los Troncos

SÁBADO 11 DE ENERO – FASE DE GRUPOS
Ronda 1
11:00. Grupo D: All Brads – Sporting
11:22. Grupo D: Alumni – Qualy 3
11:44. Grupo C: Liceo Mendoza – Old Reds
12:06. Grupo C: Old John’s – Qualy 2
12:28. Grupo B: Invitación Cuyo – DOBS
12:50. Grupo B: Old Boys – Qualy 1 
13:12. Grupo A: Huazihul San Juan – PWCC
13:34. Grupo A: Old Mack’s – Qualy 4
Ronda 2
13:56. Grupo D: All Brads – Qualy 3
14:18. Grupo D: Alumni – Sporting
15:05. Grupo C: Liceo Mendoza – Qualy 2
15:27. Grupo C: Old John’s – Old Reds
15:49. Grupo B: Invitación Cuyo – Qualy 1
16:11. Grupo B: Old Boys – DOBS
16:33. Grupo A: Huazihul San Juan – Qualy 4
16:55. Grupo A: Old Mack’s – PWCC
Ronda 3
17:17. Grupo D: Sporting – Qualy 3
17:39. Grupo D: Alumni – All Brads
18:16. Grupo C: Old Reds – Qualy 2 
18:38. Grupo C: Old John’s – Liceo Mendoza
19:00. Grupo B: DOBS – Qualy 1
19:22. Grupo B: Old Boys – Invitación Cuyo
19:44. Grupo A: PWCC – Qualy 4
20:06. Grupo A: Old Mack’s – Huazihul San Juan

DOMINGO 12 DE ENERO – PLAYOFFS
Cuartos de final
11:40. 9° lugar: 3° Grupo A vs. 4° Grupo D (1)
12:02. 9° lugar: 4° Grupo A vs. 3° Grupo D (2)
12:24. 9° lugar: 3° Grupo B vs. 4° Grupo C (3)
12:46. 9° lugar: Grupo B vs. 3° Grupo C (4)
13:08. Oro: 1° Grupo A vs. 2° Grupo D (5)
13:30. Oro: 2° Grupo A vs. 1° Grupo D (6)
13:52. Oro: 1° Grupo B vs. 2° Grupo C (7)
14:14. Oro: 2° Grupo B vs. 1° Grupo C (8)
Semifinales
14:56. 13° lugar: Perdedor 1 vs. Perdedor 2 (9)
15:18. 13° lugar: Perdedor 3 vs. Perdedor 4 (10)
15:40. 9° lugar: Ganador 1 vs. Ganador 2 (11)
16:02. 9° lugar: Ganador 3 vs. Ganador 4 (12)
16:24. 5° lugar: Perdedor 5 vs. Perdedor 6 (13)
16:46. 5° lugar: Perdedor 7 vs. Perdedor 8 (14)
17:08. Oro: Ganador 5 vs. Ganador 6 (15)
17:30. Oro: Ganador 7 vs. Ganador 8 (16)
Finales
18:12. 13° lugar: Ganador 9 vs. Ganador 10
18:34. 9° lugar – Copa de Bronce: Ganador 11 vs. Ganador 12
18:56. 5° lugar – Copa de Plata: Ganador 13 vs. Ganador 14
19:18. 3° lugar: Perdedor 15 vs. Perdedor 16
19:40. 1° lugar – Copa de Oro: Ganador 15 vs. Ganador 16

Fotografías: Vicente Figueroa Barros – Seven Viña 2024 by Tell