Noticias Surf

CROSS Y FICA FUERON LOS GANADORES DEL TORNEO DE SURF MORMAII ECO QUISCO PRO 2019

Tercer día y final de la 4ta fecha del Circuito Chileno de Surf 2019 , Mormaii Eco Quisco Pro 2019. En la ocasión se coronó campeón de la categoría estelar en Varones Maximiliano Cross , Hizo lo propio en Damas Lorena Fica, ambos actuales campeones nacionales.

Bajo condiciones muy parecidas al día anterior, con poco viento y olas ordenadas, se desarrollaron las series finales de todas las categorías en competencia. En Varones Open, Maximiliano Cross, venció a su hermano Esteban en un heat de muy buenas derechas en playa Haga Roa.

En Damas Lorena Fica venció a Paloma Santos en un round de olas tras olas, floaters y cortes en la parte crítica. La ariqueña resultó triunfadora revalidando el título acá en el Litoral de los Poetas.

En Junior y Sub 14 Noel de la Torre se lleva los galardones, dando cuenta de su gran nivel y de los entrenamientos realizados en este último tiempo en Brasil.

En Damas Junior, la joven Estela López en una difícil final de olas de tamaño y rompientes rápidas , se queda con el galardón del primer lugar . Mientras que Tomás Bock de Reñaca, obtiene el primer puesto en Sub 16 y los aplausos del público por su excelente nivel de surf.

Open Varones

1.- Maximiliano Cross | Reñaca 2.- Esteban Cross | Reñaca 3.- Lander de Gáminiz | Maitencillo 4.- Cristóbal Montecinos | Puertecillo .

Open Damas 1.- Lorena Fica | Arica 2.- Paloma Santos | Puertecillo 3.- Natalia Escobar | Pichilemu 4.- Esperanza Rojas | Iquique.

  Junior Varones

1.- Noel de la Torre | Maitencillo 2.- Cristóbal Montecinos | Puertecillo 3.- Matías Veloz | La Serena 4.- Arturo Rodríguez | Santiago – Portofino .

Junior Damas

1.- Estela López | Puertecillo 2.- Esperanza Rojas | Iquique 3.- Domic Charrier | Pichilemu 4.- Antonia Vidueira | Pichilemu.

 Sub 16

1.- Tomás Bock | Reñaca 2.- Noel de la Torre | Maitencillo 3.- León de la Torre | Maitencillo 4.- Martín Rojas | La Serena.

  Sub 14

1.- Noel de la Torre | Maitencillo 2.- Kuhane Pakomio | Rapa Nui 3.- David García | Pichilemu 4.- Maho Atan | Rapa Nui.

Mejor ola | 8.25 pts de Matías Veloz (La Serena – Coquimbo).

Fuente http://farodeportivo.cl/

Compartir es bueno!